Характеристики плит ПАГ-14, ПАГ-18

ПАГ-14 — марка плиты перекрытия, которая относится к группе специальных железобетонных плит для аэродромных покрытий. Требования к характеристикам этих ж/б изделий очень высоки, поэтому их производство налажено в нашей стране только на нескольких предприятиях. Для изготовления таких плит используется специальный тяжелый бетон с напряженной арматурой.
В зависимости от параметров и прочностных характеристик различают несколько марок железобетонных плит ПАГ. Обозначение марки состоит из букв и цифр, разделенных дефисом. В первой части находится сокращенное буквенное наименование изделия, в нашем случае ПАГ (расшифровка «плита аэродромная гладкая»).
Дальше следует толщина плиты (в см) и класс арматуры. Плиты выпускаются под маркой ПАГ-18, ПАГ-14 или ПАГ-20, что зависит от толщины перекрытия.
Для изготовления данного вида железобетонных плит используют напрягаемую продольную арматуру с различными характеристиками. В наименовании марки класс арматуры обозначается так:

  • IV – для классов стали А-IV, Ат-IVС;
  • V – для классов стали Ат-V, А-V.

В соответствии с этой классификацией плита 14 см, в которой используется напрягаемая арматура класса Ат-VС, обозначается маркой ПАГ-14IV-1. Плита с продольной напрягаемой арматурой Ат-V выпускается под маркой ПАГ-14V.
Плита ПАГ-14 обладает уникальными эксплуатационными характеристиками. Она способна выдерживать громадные нагрузки, сохраняя свои качества в условиях низких температур. По расчетам специалистов предельная нагрузка на 1м2 плиты может составлять 75 тонн, а предельный минимум температуры находится на отметке минус 600°С. Это крайне важно для эксплуатации в условиях России с ее разнообразным климатом и сложными дорожными условиями.
Идеальный набор характеристик делает ПАГ-14 незаменимым материалом не только для аэродромных покрытий, но и для автодорог различного назначения. Обычный асфальт не в состоянии долго выдерживать постоянное движение большегрузного транспорта. В таких условиях только аэродромная плита будет служить на протяжении многих сезонов, не деформируясь и не разрушаясь от перепадов температур.
В числе других преимуществ использования ПАГ-14 можно назвать высокую скорость укладки и мобильность по сравнению с другими видами дорожного покрытия. Эти железобетонные плиты можно легко демонтировать и уложить заново в любом месте.
Стандартный размер изделия — 6x2 метра, вес — более 4 тонн.